Die Organe der kommunalen Selbstverwaltung

Gemeinderat Emersacker - Übersicht

Bürgermeister

Erster Bürgermeister: Karl-Heinz Mengele, UWV
Zweiter Bürgermeister: Daniel Ullmann, UWV

1. Vertreter des 1. und 2. Bürgermeister: Andreas Ehinger
2. Vertreter des 1. und 2. Bürgermeister: Rudolf Roßmann

Sitzverteilung

Der Gemeinderat besteht aus insgesamt 12 Mitgliedern (ohne 1. Bürgermeister) gemäß folgender Sitzverteilung:

Sitzverteilung

Fraktionsname Anzahl Räte Prozente
UWV 12 100.0 %

Fraktion UWV ( Unparteiische Wählervereinigung Emersacker )

Karl-Heinz Mengele, Erster Bürgermeister
Daniel Ullmann, Zweiter Bürgermeister
Stefan Bauer
Thomas Baumann
Mark Behner
Martin Bigelmaier
Michael Cho
Tina-Maria Dorow
Andreas Ehinger
Andreas Lahner
Rudolf Roßmann
Kerstin Schwarz
Manfred Schußmann

Beauftragte

Abfallberater: Daniel Ullmann

Generationenbeauftragte: Stefan Bauer und Mark Behner (Jugend), Kerstin Schwarz (Senioren)

Öffentlichkeitsarbeit: Tina-Maria Dorow

Asylhelferkreis: Karl-Heinz Mengele

Ausschüsse

 

Grundstücks-, Bau- und Umweltausschuss

Grundstücks-, Bau- und Umweltausschuss
Mitglieder Vertreter
Andreas Ehinger Rudolf Roßmann
Daniel Ullmann Thomas Baumann
Andreas Lahner Mark Behner
Stefan Bauer Tina-Maria Dorow
Manfred Schußmann Michael Cho
Martin Bigelmaier Kerstin Schwarz

 

Rechnungsprüfungsausschuss

Rechnungsprüfungsausschuss
Mitglieder  Vertreter 
Rudolf Roßmann (Vorsitzender) Kerstin Schwarz
Thomas Baumann (Stellvertretender Vorsitzender) Andreas Lahner
Andreas Ehinger Martin Bigelmaier
Manfred Schußmann Michael Cho

Entsendete Vertreter in die Gemeinschaftsversammlung der VGem Welden, die Zweckverbände und die ILE-Entwicklungsfelder

 

Gemeinschaftsversammlung der VGem Welden

Gemeinschaftsversammlung der VGem Welden
Entsendete Mitglieder Vertreter
Karl-Heinz Mengele Daniel Ullmann, Andreas Ehinger, Rudolf Roßmann
Michael Cho Thomas Baumann
Stefan Bauer Manfred Schußmann

 

Schulverband Emersacker

Schulverband Emersacker
Entsendete Mitglieder Vertreter
Karl-Heinz Mengele Daniel Ullmann, Andreas Ehinger, Rudolf Roßmann
Daniel Ullmann Thomas Baumann
Tina-Maria Dorow Kerstin Schwarz

 

Zweckverband Kugelberggruppe (Wasser)

Zweckverband Kugelberggruppe (Wasser)
Entsendete Mitglieder Vertreter
Karl-Heinz Mengele Daniel Ullmann, Andreas Ehinger, Rudolf Roßman
Martin Bigelmaier Andreas Lahner

 

ILE Holzwinkel & Altenmünster

ILE Holzwinkel & Altenmünster
                   Entsendete Mitglieder Vertreter
EF I Wohnen, Gewerbe, Land- und Forstwirtschaft Martin Bigelmaier Andreas Ehinger
EF II Schule und Bildung Tina-Maria Dorow Kerstin Schwarz
EF III Gemeinschaft und Freizeit (Einwohner) Andreas Lahner Mark Behner
EF IV Naherholung und Kultur (Gäste) Michael Cho Mark Behner
EF V Infrastruktur, Anbindung und Energiewirtschaft Daniel Ullmann Thomas Baumann
EF VI Dorfentwicklung und Zukunftsgestaltung Manfred Schußmann Stefan Bauer